Основные сведения о ЕГЭ
Апелляции
Демо-версии ЕГЭ
Расписание экзаменов ГИА в 2013-2014 учебном году

Государственная (итоговая) аттестация в 2014 году:
ГИА проводится в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее – КИМ) – для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы общего образования в форме семейного образования и допущенных в текущем году к ГИА.
Нормативные документы:

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (проект приказа Министерства образования и науки Российской Федерации)

Сроки и единое расписание проведения ГИА ежегодно определяются Рособрнадзором.

Расписание проведения ГИА в основные сроки

ожидается

Участники ГИА:
К ГИА допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному учебному предмету, при условии обязательной сдачи экзамена по указанному учебному предмету.
Обучающимся, не завершившим основного общего образования, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право участвовать в ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, установленных настоящим Порядком. Для прохождения повторной ГИА указанные лица восстанавливаются в образовательной организации на срок, необходимый для прохождения ГИА.
Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА и язык, на котором он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта.
Обучающиеся, являющиеся в текущем году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обязательным учебным предметам, освобождаются от сдачи экзаменов по соответствующим учебным предметам.
Обучающиеся могут изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.
Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном ГИА в образовательной организации, реализующей аккредитованные образовательные программы основного общего образования, в формах, установленных настоящим Порядком. Заявление на участие в ГИА подается такими обучающимися в образовательную организацию не позднее чем за три месяца до начала проведения ГИА. Решение о допуске их к ГИА принимается при условии получения указанными обучающимися отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, проводимой образовательной организацией, в которую они подали заявление, по всем учебным предметам инвариантной части учебного плана образовательной организации.
Заявления, подаются обучающимися лично или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего личность, уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
На сайте http://gia.edu.ru размещены рекомендации ФИПИ по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в 2014 году, включающие шкалы пересчёта первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале по каждому предмету.
Обратите внимание, что структура всех вариантов экзаменационной работы ГИА по каждому общеобразовательному предмету едина, поэтому рекомендуем ознакомиться с размещенными на сайте ФИПИ документами, определяющими эту структуру, а также содержание КИМ.